• 索引号:736916951\2020-00003
  • 分类:文化、广电、新闻出版;省政府文件;省政府办公厅;部门文件
  • 发布机构:省政府办公厅
  • 发文日期:2020-01-05 01:13:29
  • 名称:黑龙江省人民政府关于公布第六批省级非物质文化遗产代表性项目名录的通知
  • 文号:黑政发〔2019〕17号
  • 关键字:公布 第六批 省级 非物质文化遗产 项目名录 通知
黑龙江省人民政府关于公布第六批省级非物质文化遗产代表性项目名录的通知
2020-01-05 01:13:29 来源:省政府办公厅

各市(地)、县(市)人民政府(行署),省政府各直属单位:

  省政府批准省文化和旅游厅确定的第六批省级非物质文化遗产代表性项目名录(共计85项)和省级非物质文化遗产代表性项目名录扩展项目名录(共计27项),现予公布。

  各地、各部门要按照《中华人民共和国非物质文化遗产法》和《黑龙江省非物质文化遗产条例》要求,认真贯彻落实保护为主、抢救第一、合理利用、传承发展的工作方针,切实做好我省非物质文化遗产的保护、传承和管理工作,为弘扬黑龙江传统文化,推动文化强省旅游强省作出积极贡献。


                           黑龙江省人民政府

                           2019年12月31日




第六批省级非物质文化遗产代表性项目名录

(共计85项)


一、民间文学(4项)


序号
项目名称
申报地区或单位

回族民间故事
哈尔滨市阿城区

阿勒楚喀语俗
哈尔滨市阿城区

王尔烈传说
七台河市

瑷珲民间故事
黑河市爱辉区

二、传统音乐(5项)


序号
项目名称
申报地区或单位

古琴艺术
七台河市

丁笛的演奏技艺
齐齐哈尔市

马头琴音乐
杜尔伯特蒙古族自治县

蒙古族潮尔音乐
杜尔伯特蒙古族自治县

鄂伦春族传统民歌
黑河市

三、曲艺(1项)


序号
项目名称
申报地区或单位

李派快板书
哈尔滨市

四、传统舞蹈(2项)


序号
项目名称
申报地区或单位

朝鲜族象帽舞
海林市

蒙古族安代舞
杜尔伯特蒙古族自治县

五、传统体育、游艺与杂技(8项)


序号
项目名称
申报地区或单位

双彩堂魔术
哈尔滨市道外区

少林地功拳
哈尔滨市道里区

满族二贵摔跤
哈尔滨市阿城区

意拳(大成拳)
哈尔滨市

鹤羽花毽
齐齐哈尔市

空中飞人
齐齐哈尔市

蒙古族搏克
杜尔伯特蒙古族自治县

口技
大庆市

六、传统医药(4项)


序号
项目名称
申报地区或单位

中医诊疗法(龙江韩式妇科诊疗法、河图洛书保健按摩、邓式中医推拿按摩法)
黑龙江中医药大学附属第一医院、佳木斯市、大庆市萨尔图

中医传统制剂方法(颅痛宁祖方剂、前列闭尔通祖传方剂、杨氏膏药、胡氏系列膏药传统技艺、牡丹江兰氏金疮膏)
黑龙江省济仁药业有限公司、虎林市、青冈县、牡丹江市

针灸(乔家天平针灸、针灸火针)
牡丹江市、伊春市

刘氏祖传中医中药
海伦市

七、传统美术(13项)


序号
项目名称
申报地区或单位

年画(黑龙江传统木板年画工艺保护、年画、兰西彭氏年画)
黑龙江省当代艺术研究院、大庆市、兰西县

版画(北大荒版画、呼兰拓彩版画、版画)
北大荒版画院、哈尔滨市呼兰区、大庆市

冰雪山水画技艺
黑龙江省画院

雕刻秋果核桃技艺
杨富长泥匠艺术制作工作室

农民画(宾县农民画)
宾县

金漆镶嵌工艺
哈尔滨市

烙画葫芦
哈尔滨市

绳结工艺
佳木斯市

布雕画
鸡西市
10
植物画制作技艺
铁力市
11
王氏糖塑技艺
青岗县
12
北红玛瑙宝石版画
伊春市乌伊岭区
13
鄂伦春烙烫画技艺
逊克县

八、传统技艺(42项)



序号
项目名称
申报地区或单位

千叟宴火锅
黑龙江省年记餐饮管理有限公司

三花五罗鳇鱼宴传统厨艺
黑龙江省民新文化艺术发展有限公司

老式烧鸡制作技艺
黑龙江省汇鑫文化传媒有限公司

古书画临摹复制技艺
黑龙江省中华文化促进会

格瓦斯
哈尔滨市

塔道斯餐饮烹饪技艺
哈尔滨市

田氏祖传玉米食品加工
哈尔滨市技艺

麻花布北蓝印染技艺
哈尔滨市

纳鞋底儿手工技艺
哈尔滨市呼兰区
10
手抓鼓制作技艺
哈尔滨市道里区
11
果酱制作技艺
哈尔滨市
12
木雕传拓手工技艺
哈尔滨市
13
义利系列糕点、糖果制作技艺
哈尔滨市
14
金水陶
哈尔滨市
15
冰雪雕技艺
哈尔滨市香坊区
16
醋酿制技艺(双城烤醋工艺、杨家米醋酿造技艺)
哈尔滨市、同江市
17
达斡尔族勒勒车制作技艺
齐齐哈尔市
18
秸秆扎刻
齐齐哈尔市
19
擀毡技艺
齐齐哈尔市
20
土豆片烹饪技艺
克山县
21
韩铁花清真月饼传统制作技艺
安市
22
传统木旋技术及手把刀刀法工艺
牡丹江市
23
烘炉锻造技艺
穆棱市
24
朝鲜族传统农耕具制作技艺
东宁市
25
桦南大豆油笨榨技艺
桦南县
26
桦南县煎饼制作技艺
桦南县
27
赫哲族全鱼宴
抚远市
28
鱼子酱制作技艺
抚远市
29
赫哲族传统民居营造技艺
同江市
30
肇源辽代御用全鱼宴
肇源县
31
隆华鸡制作技艺
鸡西市
32
传统木作
双鸭山市
33
传统木艺家俱制作
伊春市
34
中国洪久根书手工制作技艺
伊春市
35
古法酿造酱油技艺
七台河市
36
釉陶制作技艺
七台河市
37
传统筋角弓制作
安达市
38
完达山酒酿造工艺
虎林市
39
龙江酒传统酿制技艺
鹤岗市
40
兰西陈氏麯酒传统酿造技艺
兰西县
41
龙江民间传统酒酿造技艺(鸡东松茸酒、亚细亚松茸酒、五加参酒、五加葡萄酒制作技艺)


鸡东县、密山市
42
兰西榆林镇筋饼传统制作技艺
兰西县

九、民俗(6项)


序号
项目名称
申报地区或单位

哈尔滨冰雪文化(冰雪习俗)
哈尔滨市

开江节
哈尔滨市松北区

大马哈洄游节
同江市

蒙古族祭火习俗
杜尔伯特蒙古族自治县

鄂伦春族饮食习俗
黑河市

北安朝鲜族初伏节
北安市

省级非物质文化遗产

代表性项目名录扩展项目名录

(共计27项)



一、曲艺(3项)


序号
项目名称
申报地区或单位

评书
哈尔滨市道外区

赫哲族伊玛堪
抚远市

东北二人转(东北吕家班二人转、肇东二人转)
大庆市萨尔图区、肇东市

二、传统戏剧(1项)


序号
项目名称
申报地区或单位

京剧
佳木斯市

三、传统舞蹈(3项)


序号
项目名称
申报地区或单位

朝鲜族长鼓舞
哈尔滨市

满族秧歌(富锦秧歌)
富锦市

满族萨满舞(安达满族传统萨满舞)
安达市

四、传统体育、游艺与杂技(3项)


序号
项目名称
申报地区或单位

形意拳(黑龙江省戴家形意拳)
庭宇传媒有限公司

朝鲜族掷柶游戏
哈尔滨市

太极拳(吴氏北派太极拳)
哈尔滨市道外区

五、传统医药(1项)


序号
项目名称
申报地区或单位

中医正骨(钟氏整骨、夏大夫整骨术、马氏中医正骨法)
哈尔滨市、庆安县

六、传统美术(11项)

序号
项目名称
申报地区或单位

麦秸工艺(秸秆画技艺)
青冈县

剪纸〔程氏剪纸、呼兰剪纸、剪纸、施丽华剪纸、龙江民间剪纸(南岗)、民俗剪纸、关东民俗剪纸〕
黑龙江省艺剪江山文化发展有限公司、哈尔滨市呼兰区、哈尔滨市、哈尔滨市道外区、龙江县、佳木斯市、大庆市

蛋雕技艺
哈尔滨市

角雕制作技艺(角雕传统技艺)
哈尔滨市香坊区

泥塑
五常市

鱼皮画制作技艺(鱼皮贴画、鱼皮剪贴画)
佳木斯市郊区、佳木斯市

面塑
佳木斯市

桦树皮画(桦树皮画、桦树皮画制作)
黑龙江省民新文化艺术发展有限公司、抚远市

鄂伦春族剪纸
逊克县
10
鄂伦春族桦树皮镶嵌画
逊克县
11
木雕(北安木雕)
北安市

七、传统技艺(5项)


序号
项目名称
申报地区或单位

草柳编工艺(北方玉米叶编织、玉米皮编制技艺)
黑龙江省文化改革与发展促进会、海林市

手工布艺(韩式手工布艺、孙氏手工布艺、闻氏手工布艺)
哈尔滨市、哈尔滨市道里区大庆市

龙江民间传统饮食(黑龙江省兰棱满族杀猪菜、华竹老哈菜烹饪技艺、范记永饺子、双城老韩甸杀猪菜、老仁义馆、道外小吃、赵氏饺子传统饮食制作技艺)
黑龙江省兰棱餐饮管理有限公司、哈尔滨市、哈尔滨市双城区、哈尔滨市道外区、七台河

桦树皮制作技艺(桦树皮制作技艺、鄂伦春桦树皮制作技艺、鄂伦春手工艺品制作)
桦南县、黑河市爱辉区、逊克

赫哲族鱼皮制作技艺
抚远市